Il a établi un nouveau record pour Kandinsky aux enchères, se vendant pour plus de 42 millions d’euros

Environ 42 millions d’euros ont été le décompte final pour «The White Rider» de Kandinsky aux enchères. Cela établit une toute nouvelle norme pour l’artiste.

La vente phénoménale du tableau n’est que la dernière d’une longue série de triomphes. Récemment, l’artiste a eu un certain succès avec d’autres œuvres.

Le sens de l’élévation de soi et de la distinction d’un individu peut être aidé par une accumulation d’œuvres d’art excellentes. Les riches investissent dans des œuvres d’art durables qui dureront des années.

Ces interprètes ont été sélectionnés en raison de leur réputation établie de grande qualité.

Les peintures de Kandinsky font la transition de l’art figuratif à l’art abstrait en incluant des champs de couleur et des formes géométriques. En créant sa première aquarelle abstraite en 1910, il fait une percée dans le monde invisible.

Une œuvre d’une valeur de 42 millions d’euros a été découverte par la famille d’un juif allemand tué par les nazis.

Récemment, une des toiles de Kandinsky s’est vendue près de 42 millions de dollars. C’est un nouveau sommet pour l’artiste aux enchères.

L’église de la ville allemande de Murnau est représentée en détail à Murnau avec Kirche II. Appartenant autrefois à un juif allemand qui a été tué par les nazis; sa femme a probablement également été tuée dans le camp de la mort d’Auschwitz.

L’honneur de la famille et l’argent gagné grâce à l’accord sont à nouveau en jeu. L’artiste a cédé à la tentation de vendre l’œuvre en 1940, et elle l’a fait.

Le retour de cette œuvre dans la famille est vraiment significatif. C’est un symbole de la réparation des clôtures qui sont là depuis des siècles.

J’aimerais avoir votre avis sur la valeur de la main-d’oeuvre. Vous pensez que 42 000 000 EUR, c’est un peu trop ?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: